Клонирование тела



22.12.2014 "Живой мозг в искусственном теле". Лекция Е.В.Терешиной подробнее
05.06.2012 Протеин fgf (фактор роста фибробластов) поможет срастить спинной мозг подробнее
20.05.2010 Сращивание спинного мозга - это реально!
подробнее
14.05.2010 Смотрите фильм "Будущее без старости и смерти". В части чётвёртой выступление Сергея Каменева в защиту клонирования тела.
подробнее

Все новости

Главная Библиотека Омоложение Переливание крови омолаживает. Составитель - Каменев С.Ю.

Переливание крови омолаживает. Составитель - Каменев С.Ю.


Да, это работает!

Клеопатра, принимавшая в целях омоложения ванны из крови молоденьких рабынь, не так уж и ошибалась. Свежая кровь действительно способствует омоложению мышечных тканей и внутренних органов, правда, для этого ее надо переливать. В этом убедился Томас Рандо из Стэнфордского университета (Калифорния). У престарелой мыши, которой перелили кровь более молодой товарки, полностью регенерировались ткани печени, вернулась былая упругость мышц. По мнению Рандо, «молодая кровь активизировала «восстановительный» механизм клеток, который с годами погрузился в «спящее состояние». Сейчас ученый пытается выяснить, какой именно элемент молодой крови запускает механизм омоложения. (ссылка)

Необычное открытие сделали исследователи из Гарварда: они обнаружили омолаживающий эффект крови молодых особей мышей на своих более взрослых собратьев.

Недавно стало известно, что если к крови молодых грызунов добавить кровь "стариков", то она будто постареет. Новое исследование показало и обратный эффект — признаки старения уменьшаются.

В ходе опытов учёные хирургическим путём объединили кровеносные системы двух особей грызунов. Таким образом, кровь взрослых животных подвергалась воздействию молекул и клеток, содержащихся в крови юных мышей.

Позже биологи выяснили, что после этой процедуры старые гемопоэтические стволовые клетки стали вести себя как молодые: их общее число уменьшилось, и они стали более пропорционально дифференцироваться в другие типы клеток крови.

Здесь требуется небольшое пояснение. С возрастом организм теряет способность к самовосстановлению тканей. В кровеносной системе возрастные изменения приводят к увеличению количества тех самых гемопоэтических стволовых клеток, которые при этом теряют свою способность правильно восстанавливать популяцию клеток крови. Производится слишком мало В-лимфоцитов, обеспечивающих защиту от вирусов и прочих патогенов, и слишком много миелоцитов, инициирующих развитие воспалительных процессов.

В своей статье, опубликованной в журнале Nature, исследователи отмечают, что омолаживающий эффект крови действовал и на стволовые клетки мышечной ткани.

Из всего этого учёные делают вывод, что на восстановительные свойства стволовых клеток влияет не только естественный процесс старения, но и среда.

Пока не известно, какое вещество из молодой крови заставляет старые стволовые клетки вести себя подобным образом. Но учёные подозревают в этом инсулиноподобный фактор роста (IGF-1). Он оказывает влияние как на остеобласты, формирующие костную ткань и воздействующие на гемопоэтические клетки, так и на клетки мышечной ткани.

Ещё не ясно, делает ли молодая кровь старых животных более здоровыми (укрепляет иммунную систему) и увеличивает ли продолжительность их жизни.

"Мы знаем только то, что "вылечиваются" некоторые нарушения, связанные со старением организма, и факторы, их вызывающие, находятся в крови животных", — заявила на пресс-конференции глава нынешнего исследования Эми Уэйджерс (Amy Wagers). (ссылка рус., ссылка оригинал)

В конце 1920-х годов видный революционер Александр Богданов (Малиновский), ставший директором Института переливания крови, при поддержке стареющего Сталина пытался найти способ продления жизни с помощью переливания крови молодых людей старикам. Богданов верил в то, что это и правда возможно. В начале века в Цюрихе он посещал лекции Рудольфа Штайнера, который утверждал, что "пластины крови" записывают всю информацию о внешнем мире и самом организме и формируют человеческое "Я" (кстати, слушателями Штайнера были также Владимир Ульянов, Феликс Дзержинский и Максимилиан Волошин).

Революционер полностью поменял кровь своего 25-летнего сына на кровь 40-летнего атлета - и хилый юноша стал мощным и мускулистым. Сам же Богданов умер 7 апреля 1928 г. во время переливания крови от студента. Тогда ещё не был открыт резус-фактор и четвёртая группа крови.  (ссылка)

Попытки омоложения человека путем переливания крови предпринимались знаменитым врачом и общественным деятелем, директором Института переливания крови А.Богдановым. У людей  наблюдались отдельные признаки омоложения, повышение работоспособности и укрепление здоровья. Ни клинических, ни экспериментальных доказательств влияния на ПЖ не получено. Однако сын А.Богданова, известный врач, генетик и геронтолог А.А.Малиновский, которому в течение жизни было сделано 4 переливания крови, прожил до 90 лет. По его наблюдениям, люди, которым делались переливания крови, доживали до 85-90 лет. В докладах по геронтологии А.А.Малиновский сообщал, что в детстве он не отличался хорошим здоровьем, однако после первого и особенно после второго переливания крови здоровье и работоспособность многократно повысились, причем эффект был стойким и сохранялся многие годы; переливания крови в старшем возрасте давали меньший эффект. (ссылка)

"За недолгий срок работы в Институте переливания крови,- отмечал академик А. А. Богомолец,- Богданов на ряде случаев, в том числе и на себе самом, объективными научными методами исследования несомненно доказал возможность посредством переливания крови возвращать энергию и гибкость жизненных проявлений, повышать умственную и физическую работоспособность организма, ослаблять в нем явления... старческого увядания"(Богомолец А. А. Избранные труды. Киев, 1957. Т. 2. С. 419.). (ссылка)

Обратный эффект.

У молодых мышек, в организм которых мы вводили сыворотку крови старых мышей, через некоторое время тоже начинали обнаруживаться явные признаки преждевременного увядания.

Получив весьма убедительные результаты экспериментов с грызунами, ученые перешли к исследованию человеческого организма.

— Мы взяли кровь людей разного возраста — от 10 до 78 лет, выделили из нее сыворотку и добавили к одинаковому количеству глиальных клеток, помещенных в пробирки. Через несколько дней проверили, какие произошли изменения в глии. Закономерность обнаружилась абсолютно схожая с мышиными случаями. Сыворотка крови 10-, 20-летних не спровоцировала никакого роста количества глиальных клеток, кровь людей среднего возраста уже дала заметную активизацию этого процесса, а вот сыворотка, полученная от старших возрастных групп, обеспечила бурное разрастание клеток глии.

— Но ведь некоторым из нас приходится сталкиваться с подобными процессами не в лабораторных экспериментах, а в реальной жизни — при переливании крови. Что же получается? Дошкольнику, например, во время хирургической операции в больнице перелили кровь от немолодого донора — и тем самым дали старт преждевременному старению малыша?

— Наличие такой причинно-следственной связи требует серьезного изучения. В частности, нужно проверить статистику по тем людям, которым когда-то делали переливание крови, — сейчас ведь о судьбе большинства из них, о ходе возрастных изменений в их организмах медикам ничего не известно. Нам предстоит еще выяснить, как меняются колебания фактора старения в крови у представителей разных возрастных групп, отдельно у мужчин и у женщин… (Разработка этой темы может в перспективе дать возможность научного прогнозирования продолжительности жизни каждого конкретного человека. Если будет известно, например, что максимальное накопление фактора старения в организме должно быть 100 единиц, то, обследовав пришедшего на прием пациента и выявив, что у него этот показатель равен, предположим, 70 или 80 единицам, врач сможет сказать: при правильном образе жизни и бережливом отношении к себе вы способны прожить еще лет 20—30.)

Уже проведенные нами опыты дают серьезное основание полагать, что при переливании крови следует учитывать возрастной фактор. Когда-то ученые-медики выявили существование у людей различных групп крови, потом выяснилось, что есть еще и подгруппы крови, наконец, был обнаружен резус-фактор… Наука идет вперед, и появление все новых данных, влияющих на совместимость донора и пациента, вполне возможно. Поэтому я предполагаю, что в будущем на контейнерах с донорской кровью станут обозначать не только группу и резус, но и возрастной интервал. (ссылка)

  К началу страницы